【e 聖戦士ダンバイン3 ZEROSONIC】演出信頼度特集

| 機種名 | e 聖戦士ダンバイン3 ZEROSONIC |
| メーカー | Sammy |
| 導入日 | 2025.10.6 |
| タイプ | 1種2種混合機 |
| 遊タイム | 非搭載 |

| 大当り確率 | 左打ち時 | 約199.8分の1 |
| 右打ち中 | 約29.1分の1 | |
| RUSH突入率 | 50.1% | |
| 聖戦士RUSH継続率 | 約70% ※.1 | |
| HYPERダンバインRUSH継続率 | 約92% ※.2 | |
| RUSH回数 | 30or66or10000回+残保留4個 | |
| 賞球数 | 1&2&4&12&15 | |
| 大当りラウンド | 2or3or4or8or10ラウンド | |
| アタッカーのカウント数 | 10個 | |
| 大当り出玉(払い出し) | 10R | 約1200個 |
| 8R | 約1200個 | |
| 4R | 約600個 | |
| 3R | 約360個 | |
| 2R | 約300個 | |
※.1 時短30回+残保留4個の引き戻し率の合算
※.2 時短66回+残保留4個と時短10000回+残保留4個の引き戻し率の合算
| 大当り内訳 | |||
| 通常時・RUSH中 | ラウンド数 | 電サポ回数 | 振り分け |
| 通常時 |
10R | 10000回+残保留4個 | 約0.1% |
| 3R | 30回+残保留4個 | 約50.0% | |
| 3R | なし | 約49.9% | |
| 聖戦士RUSH中 |
8R | 10000回+残保留4個 | 約1.0% |
| 8R | 66回+残保留4個 | 約49.0% | |
| 4R | 30回+残保留4個 | 約20.0% | |
| 2R | 30回+残保留4個 | 約30.0% | |
| HYPERダンバインRUSH中・残保留消化時 |
8R | 10000回+残保留4個 | 約0.5% |
| 8R | 66回+残保留4個 | 約49.5% | |
| 4R | 10000回+残保留4個 | 約1.0% | |
| 4R | 66回+残保留4個 | 約19.0% | |
| 2R | 10000回+残保留4個 | 約0.5% | |
| 2R | 66回+残保留4個 | 約29.5% | |
ゲームフロー

大当り
HYPERオーラボーナス

約1200個獲得に加えて実質次回大当り濃厚のHYPERダンバインRUSHに突入する。
オーラボーナス

通常時の奇数図柄揃いで発生する。約300個獲得+RUSH突入濃厚。
ボーナス

通常時の3・7図柄揃い以外で発生する。約300個を獲得し、消化後の「命がけATTACK」成功でRUSH突入。
右打ち中大当り

右打ち中の大当りは2R(約300個)、4R(約600個)、8R(約1200個)の3種類。聖戦士RUSH中は8R当り獲得でLT「HYPERダンバインRUSH」に突入する。また残保留での大当り時はラウンド数問わずLT「HYPERダンバインRUSH」に突入する。
RUSH
聖戦士RUSH

通常時の大当りの約50%で突入する。時短30回+残保留4個で大当りを狙う仕様で、継続率は約70%。RUSH中の大当り時は約50%が8R(1200個)となり、8R当り後はLT「HYPERダンバインRUSH」に突入する。
HYPERダンバインRUSH

時短66回+残保留4個か時短10000回+残保留4個まで続き、トータル継続率は約92%。時短10000回の場合は、66回転消化後に告知が発生する。

演出カスタムについて

演出カスタムは「先バインカスタム」「先読みカスタム」「キリンフラッシュカスタム」「V-IMPACTフラッシュ激増カスタム」「ギアクラッシュカスタム」「ウェーブアクションカスタム」の6種類。
「先バインカスタム」はいわゆる先バレ予告で発生率は約96分の1。設定時は「ON」と「完全バイン」の2種類を選択できる。どちらも発生時の信頼度は約43%と共通となるが、「完全バイン」設定時は当該変動時に液晶に表示される役物が「ダンバイン」or「ビルバイン」のどれになるかでその後の期待度が変化する。
| カスタムごとの信頼度 | |||
| カスタム | 信頼度 | 占有率 | |
| 先バインカスタム | ON | 約43% | 約90% |
| 完全バイン | 約43% | 約90% | |
| 先読みカスタム | チャンス | 約66% | 約93% |
| キリンフラッシュカスタム | ノーマル | 約97% | 約3% |
| アップ | 約97% | 約70% | |
| ギアクラッシュカスタム | ノーマル | 約97% | 約5% |
| 発生率アップ | 約97% | 約50% | |
| 発生率激アップ | 約98% | 約95% | |
| ウェーブアクションカスタム | ノーマル | 100% | 奇数揃い時の約10% ※ |
| 発生率アップ | 100% | 奇数揃い時の約50% ※ | |
| 発生率激アップ | 100% | 奇数揃い時の約95% ※ | |
※ 救済演出発生パターンを除く
先バインカスタム
| 信頼度 | |||
| 演出 | 信頼度 | ||
| トータル | 42.8% | ||
| 役物パターン | ダンバイン | 29.2% | |
| ビルバイン | 77.0% | ||
| Wバイン | 大当り濃厚 | ||
| 裏ボタンボイス | …と言われてもなぁ | 27.1% | |
| チキンおかわりあるよ | 33.3% | ||
| 突っ込むぞ | 40.1% | ||
| 悪意です!何か、酷く悪意を持った者です! | 50.1% | ||
| な、何ー!ショウ!この熱いの | 75.2% | ||
| そんなゲスなことをした憶えはありません | 85.0% | ||
| 落ちろよー | 大当り濃厚 | ||
| 浄化をー | 大当り濃厚 | ||
先読みチャンスカスタム時の信頼度
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| 保留変化 | 色保留 | 71.2% |
| 蕾保留 | 71.0% | |
| ATTACK保留 | 84.8% | |
| 中図柄変化予告 | 74.3% | |
| 船影予告 | 83.3% | |
| ソード予告 | 68.9% | |
| オーラLvアップ予告 | 75.4% | |
注目演出
超南無三予告

超南無三予告は各種ボタンPUSH発生時にボタンが反応しないと発展する。次回予告と複合すれば大当り濃厚だ。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| トータル | 約80% | |
| 発展先 | ダンバインSP | 約79.7% |
| ビルバインSP | 約86.1% | |
| WバインSP | 大当り濃厚 | |
| 次回予告と複合 | 大当り濃厚 | |
キリン柄演出

予告からリーチ中までさまざまな箇所で発生する可能性があるサミーお馴染みの激アツ柄。発生時の信頼度は90%超。
| 信頼度 |
| 90%超 |
次回予告

トータル信頼度約95%の激アツ予告。基本的にはビルバインSPに発展するがダンバインSPに発展した場合は大当り濃厚。また超南無三予告と複合した場合も大当り濃厚だ。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| トータル | 約95% | |
| 発展先 | ダンバインSP | 大当り濃厚 |
| ビルバインSP | 約90.9% | |
| 超南無三予告と複合 | 大当り濃厚 | |
ビルバインSP

本機の大チャンスリーチ。対戦相手が重要で黒騎士(ズワァース)なら信頼度約91%と激アツだ。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| トータル | 約80% | |
| 対戦相手 | ジェリル(レプラカーン) | 約67.0% |
| トッド(ライネック) | 約75.9% | |
| 黒騎士(ズワァース) | 約91.1% | |
先読み予告
保留変化予告

色保留系は赤になれば大チャンス。また変化タイミングも重要で、入賞時は保留が多い状態で変化した方が信頼度が高い。当該変動中はSPリーチ中に変化すれば青や緑でも信頼度は約45%とアツい。
| 信頼度 | |||||
| 演出 | 信頼度 | ||||
| 色保留 | |||||
| 先読み時 | 発光 | 1.4〜2.8% | |||
| 青 | 5.0〜13.1% | ||||
| 緑 | 45.7〜60.8% | ||||
| 赤 | 61.5〜73.1% | ||||
| 金 | 93.6〜93.8% | ||||
| 変動中の変化 | 青 | 変動開始時、ロングリーチ | 3.0〜4.0% | ||
| チャンスモード | 21.1% | ||||
| SPリーチ | 45.4% | ||||
| 緑 | SPリーチ以外 | 23.2〜26.6% | |||
| SPリーチ | 44.5% | ||||
| 赤 | 60.4〜68.4% | ||||
| 金 | 92.2〜92.7% | ||||
| 特殊保留 | |||||
| ビルバイン保留 | 79.0% | ||||
| 落ち保留 | 大当り濃厚 | ||||
| うねり保留 | 大当り濃厚 | ||||
| エイリやん | 大当り濃厚 | ||||
| ATTACK保留(成功時) | 86.1% | ||||
蕾保留

保留が蕾に変化し、変動開始時・変動中に色が変化する。赤や金なら激アツだ。
| 信頼度 | |||
| 演出 | 信頼度 | ||
| 先読み時 | 通常 | 13.6% | |
| 通常 | 妖精×1 | 6.6〜9.5% | |
| 妖精×2 | 14.3〜19.7% | ||
| 妖精×3 | 57.9〜61.5% | ||
| 大 | 妖精×1 | 51.5〜55.0% | |
| 妖精×2 | 71.2〜77.6% | ||
| 特大 | 妖精×3 | 94.1〜94.5% | |
| 変動開始時変化 | 白 | 成長レベル1 | 1.5% |
| 成長レベル4 | 大当り濃厚 | ||
| 青 | 6.8% | ||
| 緑 | 45.4% | ||
| 赤 | 61.3〜61.5 | ||
| 金 | 93.9〜94.5% | ||
| 花なし | 大当り濃厚 | ||
| 変動中変化 | チャンスモード中 | 白(変化なし) | 1% |
| 緑 | 48.4% | ||
| 赤 | 62.5% | ||
| 金 | 93.8% | ||
| SPリーチ中 | 白(変化なし) | 38.1% | |
| 緑 | 42.9% | ||
| 赤 | 62.5% | ||
| 金 | 94.3% | ||
その他の先読み予告

船影予告は3変動継続すれば信頼度約42%と大チャンスだ。
| 信頼度 | |||
| 演出 | 信頼度 | ||
| 中図柄変化予告 | 青 | 1・2変動前に発生 | 1.5〜2.3% |
| 3変動前に発生 | 15.4% | ||
| 赤 | 50.1〜55.0% | ||
| 金 | 91.2〜93.2% | ||
| キリン | 94.7〜95.0% | ||
| 船影予告 | 弱 | 1・2変動前に発生 | 約1% |
| 3変動前に発生 | 41.7% | ||
| 強 | 41.7% | ||
| ソード予告 | 白 | 11.0〜18.0% | |
| 赤 | 43.9% | ||
| オーラLVアップ予告 | 最終レベル | LV.1 | 大当り濃厚 |
| LV.2 | 15.4% | ||
| LV.3 | 55.0% | ||
リーチ前予告
聖戦士予告

導光版の色で信頼度が変化。赤や金なら大チャンス
| 信頼度 | |
| 演出 | 信頼度 |
| 青 | 7.0% |
| 緑 | 24.8% |
| 赤 | 52.0% |
| 金 | 94.3% |
侵攻MAP予告

MAPを進み最終的に獲得したアイコンに応じたリーチに発展する。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| ルート | 左から | 7.3% |
| 中央から | 23.6% | |
| 2択変化 | なし | 7.8% |
| あり | 23.6% | |
| 逆転 | なし | 8.3% |
| あり | 23.6% | |
| 最終アイコン | オーラライズ | 14.8% |
| 連撃アタック | 22.6% | |
| バトルクラッシュ | 47.1% | |
| 黒騎士バトル | 69.7% | |
| 決戦 | 33.4〜35.2% | |
| 超決戦 | 75.5% | |
| 最終決戦 | 大当り濃厚 | |
| 次回予告 | 94.7% | |
VS予告

| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| 煽り時のオーラ | 通常 | 1% |
| 中 | 3.6% | |
| 強 | 63.4% | |
| 成功時 | 3.6% | |
枠&デバイス系予告
カスタムの有無や発生タイミングで若干信頼度が変化するが、キリンフラッシュ・ギアクラッシュともに発生時点でほぼほぼ大当りとなる。
V-IMPACTフラッシュとウェーブアクションは発生時点で大当り濃厚だ。
| 信頼度 | |
| 演出 | 信頼度 |
| キリンフラッシュ | 96.5〜98.9% |
| ギアクラッシュ | 97.3〜97.8% |
| V-IMPACTフラッシュ | 大当り濃厚 |
| ウェーブアクション | 大当り濃厚 |
その他のリーチ前予告

| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| オーラロード予告 | ||
| 42.9〜50.7% | ||
| オーラ斬り予告 | ||
| 発生契機 | スベリ・高速変動 | 34.8〜34.9% |
| レバー | 94.7% | |
| 機体 | ダンバイン | 33.8% |
| ビルバイン | 87.9% | |
| 最終的なアイコン | オーラライズ | 19.9% |
| 連撃アタック | 27.1% | |
| バトルクラッシュ | 47.1% | |
| 黒騎士バトル | 69.7% | |
| 決戦 | 35.6% | |
| 超決戦 | 77.7〜77.8% | |
| 最終決戦 | 大当り濃厚 | |
| 次回予告 | 94.7% | |
| オーラショット予告 | ||
| 攻撃 | 通常 | 7.6% |
| 2つ | 46.9% | |
| 赤 | 75.7% | |
| 発展先 | オーラライズ前兆 | 6.2% |
| 連撃アタック前兆 | 7.3% | |
| バトルクラッシュ前兆 | 32.8% | |
| 黒騎士バトル前兆 | 42.5% | |
| ナレーション予告 | ||
| 文字 | 通常 | 7.3% |
| 羽ペン | 27.0% | |
| 金 | 92.2% | |
| 最終的なアイコン | オーラライズ | 14.8% |
| 連撃アタック | 22.6% | |
| バトルクラッシュ | 47.1% | |
| 黒騎士バトル | 69.7% | |
| 決戦 | 34.4% | |
| 超決戦 | 76.4% | |
| 最終決戦 | 大当り濃厚 | |
| 次回予告 | 94.7% | |
| 特殊図柄予告 | ||
| ワイヤークロウ | 1本 | 1% |
| 2本 | 25.5% | |
| 4本 | 47.5% | |
| 図柄 | オーラライズ | 1% |
| 連撃アタック | 1% | |
| バトルクラッシュ | 38.0% | |
| 黒騎士バトル | 60.8% | |
| インフォメーション予告 | ||
| キャラ | シルキー | 3.6% |
| シーラ | 45.7% | |
| 黒騎士 | 3.6% | |
| 説明 | 通常 | 1.2% |
| チャンス(青) | 16.6% | |
| チャンス(赤) | 36.1% | |
| 激熱 | 92.3% | |
| 落ちろよー | 大当り濃厚 | |
ステージ専用予告

| 信頼度 | |||
| 演出 | 信頼度 | ||
| ウインドウSU(地上) | |||
| 段階 | SU1〜3 | 1% | |
| SU4 | ショート | 2.5% | |
| ロング | 12.9% | ||
| 枠orセリフ色 | 青 | 1% | |
| 金 | 92.6% | ||
| キリン | 94.3% | ||
| アクションSU(上空) | |||
| 段階 | SU1〜3 | 1% | |
| SU4 | 2.3% | ||
| キャラ | シーラ以外 | 1% | |
| シーラ | 45.3% | ||
| オーラマシン | 1% | ||
| セリフ | 通常 | 1% | |
| 赤 | 28.1% | ||
| 金 | 92.5% | ||
| キリン | 94.1% | ||
| トリオSU(フェラリオ) | |||
| 段階 | SU1〜3 | 1% | |
| SU4 | 3.0% | ||
| 羽エフェクト | ピンク | 1% | |
| ピンク&大量 | 10.7% | ||
| 最終キャラ | ショウ・マーベル | 1% | |
| シルキー | 26.2% | ||
| シーラ | 45.3% | ||
| セリフ | 通常 | 1.5% | |
| 赤 | 27.3% | ||
| 金 | 92.4% | ||
| キリン | 93.8% | ||
| 敵キャラSU(ドレイク) | |||
| 段階 | SU通常 | 1〜4 | 1% |
| SU赤 | 1〜4 | 29.2% | |
| 5 | 27.2% | ||
| SU金 | 1〜4 | 92.6% | |
| 5 | 92.1% | ||
| SUキリン | 5 | 94.0% | |
| オーラ | 弱 | 1% | |
| 強 | 2.1% | ||
| 話数予告(地上) | |||
| 話数→セリフ | 下記以外の話数 | 通常セリフ | 1% |
| 赤セリフ | 30.1% | ||
| 金セリフ | 92.7% | ||
| 四十四or四十八話 | 赤セリフ | 45.8% | |
| 金セリフ | 92.7% | ||
| 二十九話 | 金セリフ | 98.3% | |
| 話数→原作アニメ | 下記以外の話数 | 赤 | 27.7% |
| 金 | 92.6% | ||
| キリン | 94.3% | ||
| 二十七話 | 赤 | 45.3% | |
| キリン | 94.3% | ||
| 霊力予告(地上) | |||
| 霊力 | 通常 | 2.2% | |
| エフェクトあり | 12.1% | ||
| エフェクト+赤背景 | 46.7% | ||
| 停止図柄 | Chance | 青 | 4.8% |
| 赤 | 37.6% | ||
| キリン柄 | 94.1% | ||
| オーラライズ | 16.6% | ||
| 連撃アタック | 25.2% | ||
| バトルクラッシュ | 51.2% | ||
| 黒騎士バトル | 73.0% | ||
| ビアレス撃破予告(上空) | |||
| ダンバイン攻撃(最終) | 弱 | 1% | |
| 中 | 1% | ||
| 強 | 15.3% | ||
| ビルバイン攻撃(最終) | 強 | 93.1% | |
| キリン | 99.8% | ||
| セリフ | 通常 | 1.6% | |
| 赤 | 32.5% | ||
| 金 | 94.1% | ||
| フォウ予告(上空) | |||
| 攻撃 | 2発 | 2.2% | |
| 4発 | 12.1% | ||
| 6発 | 46.7% | ||
| 停止図柄 | Chance | 青 | 4.8% |
| 赤 | 37.6% | ||
| キリン柄 | 94.1% | ||
| オーラライズ | 16.6% | ||
| 連撃アタック | 25.2% | ||
| バトルクラッシュ | 51.2% | ||
| 黒騎士バトル | 73.0% | ||
| 開花予告(フェラリオ) | |||
| 蕾 | 1つ | 1% | |
| 3つ | 1% | ||
| たくさん | 13.4% | ||
| 最終・キャラ | チャム・ベル・エル | 1% | |
| シルキー | 31.7% | ||
| セリフ | 通常 | 1% | |
| 赤 | 28.0% | ||
| 金 | 92.4% | ||
| 最終・原作アニメ | 赤 | 28.8% | |
| キリン | 93.6% | ||
| 蛍の光予告(フェラリオ) | |||
| セリフ | 通常 | 2.2% | |
| 月の精霊たちよ〜 | 12.1% | ||
| この指とーまれ! | 46.7% | ||
| 停止図柄 | Chance | 青 | 4.8% |
| 赤 | 37.6% | ||
| キリン柄 | 94.1% | ||
| オーラライズ | 16.6% | ||
| 連撃アタック | 25.2% | ||
| バトルクラッシュ | 51.2% | ||
| 黒騎士バトル | 73.0% | ||
| 悪しきオーラ力予告(ドレイク) | |||
| 憎悪増大 | 通常 | 1% | |
| エフェクト大 | 36.2% | ||
| エフェクト特大 | 92.5% | ||
| キャラ | 下記以外 | 1% | |
| ドレイク | 43.4% | ||
| 黒騎士 | 93.2% | ||
| 最終セリフ | 通常 | 1% | |
| 赤 | 29.3% | ||
| 金 | 91.9% | ||
| キリン | 93.3% | ||
| 騎士の儀式予告(ドレイク) | |||
| キャラ | ガラリア | 2.2% | |
| バーン | 12.1% | ||
| ドレイク | 46.7% | ||
| 停止図柄 | Chance | 青 | 4.8% |
| 赤 | 37.6% | ||
| キリン柄 | 94.1% | ||
| オーラライズ | 16.6% | ||
| 連撃アタック | 25.2% | ||
| バトルクラッシュ | 51.2% | ||
| 黒騎士バトル | 73.0% | ||
リーチ後予告
リーチコール

リーチコール時のラインが赤やキリンならチャンス。
| 信頼度 | |
| 演出 | 信頼度 |
| 緑 | 14.5% |
| 赤 | 36.1% |
| キリン柄 | 94.4% |
フェラリオチェンジ

最終的なアイコンに応じて発展先が変化する。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| キャラ | チャム | 2.0% |
| 3人 | 14.3% | |
| シルキー | 43.8% | |
| アイコン | ロングリーチ | 5.8% |
| オーラライズ | 10.2% | |
| 連撃アタック | 17.4% | |
| バトルクラッシュ | 47.1% | |
| 黒騎士バトル | 69.8% | |
| 決戦 | 43.8% | |
| 超決戦 | 79.6% | |
| 最終決戦 | 大当り濃厚 | |
| キリンチャンス | 95.1% | |
リーチ演出
ロングリーチ

最終的に獲得したアイコンに応じて期待度が変化する。「空」ならチャンスモード以上、「魂」ならチャンスモードのバトルクラッシュ以上の発展が濃厚となる。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| 海 | ||
| トータル | 3.1% | |
| エフェクト | 通常 | 2.4% |
| 赤 | 32.7% | |
| 最終的なアイコン | オーラライズ | 11.8〜13.5% |
| 連撃アタック | 19.8〜21.8% | |
| バトルクラッシュ | 50.6% | |
| 黒騎士バトル | 72.7% | |
| 決戦 | 40.7〜43.3% | |
| 超決戦 | 79.5% | |
| 最終決戦 | 大当り濃厚 | |
| きりんチャム | 大当り濃厚 | |
| 大地 | ||
| トータル | 6.2% | |
| エフェクト | 通常 | 4.6% |
| 赤 | 33.7% | |
| 最終的なアイコン | オーラライズ | 14.9〜16.6% |
| 連撃アタック | 22.9〜24.2% | |
| バトルクラッシュ | 46.6% | |
| 黒騎士バトル | 69.4% | |
| 決戦 | 39.6〜38.0% | |
| 超決戦 | 77.5% | |
| 最終決戦 | 大当り濃厚 | |
| きりんチャム | 大当り濃厚 | |
| 空 | ||
| トータル | 32.0% | |
| エフェクト | 通常 | 29.0% |
| 赤 | 49.6% | |
| ボタン | 通常 | 28.2% |
| チャンス | 51.0% | |
| 最終的なアイコン | オーラライズ | 17.5% |
| 連撃アタック | 23.9〜28.7% | |
| バトルクラッシュ | 47.1% | |
| 黒騎士バトル | 69.8% | |
| 決戦 | 36.2〜39.2% | |
| 超決戦 | 77.8% | |
| 最終決戦 | 大当り濃厚 | |
| きりんチャム | 大当り濃厚 | |
| 魂 | ||
| トータル | 49.8% | |
| エフェクト | 通常 | 44..6% |
| 赤 | 74.0% | |
| ボタン | 通常 | 46.7% |
| チャンス | 73.2% | |
| 最終的なアイコン | バトルクラッシュ | 47.7% |
| 黒騎士バトル | 70.3% | |
| 決戦 | 35.6〜38.6% | |
| 超決戦 | 77.9% | |
| 最終決戦 | 大当り濃厚 | |
| きりんチャム | 大当り濃厚 | |
変動予告
オーラシップ変動

味方が勝てばチャンスモードへ発展。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| タイトル | 通常 | 6.5% |
| 赤 | 30.3% | |
| キリン | 93.5% | |
| 味方戦艦 | ゼラーナ | 6.9% |
| グランガラン | 43.9% | |
| 攻撃 | 弱 | 7.0% |
| 強 | 11.1% | |
| 発展先 | オーラライズ | 2.8% |
| 連撃アタック | 22.1% | |
| バトルクラッシュ | 46.2% | |
| 黒騎士バトル | 68.3% | |
| 落ちろよー | 大当り濃厚 | |
ミッション変動

ミッション成功でSPリーチへ発展。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| 出撃ミッション・救出ミッション | トータル | 5.5% |
| 弱 | 4.1% | |
| 強 | 49.0% | |
| キリン | 93.8% | |
| 嵐の壁ミッション | トータル | 43.4% |
| 弱 | 40.9% | |
| 強 | 49.0% | |
| キリン | 93.8% | |
| 聖戦士ミッション | トータル | 40.4% |
| 弱 | 36.9% | |
| 強 | 51.4% | |
| キリン | 93.0% | |
| ビルバインミッション | トータル | 77.6% |
| 弱 | 74.4% | |
| 強 | 83.8% | |
| キリン | 98.6% | |
ソニック変動

演出発生でSPリーチに発展。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| 色 | 通常 | 32.9% |
| 赤 | 71.3% | |
| キリン | 98.7% | |
| 映像中のアイコン | 決戦 | 27.7% |
| 超決戦 | 71.7% | |
| きりんチャム | 大当り濃厚 | |
チャンスモード
チャンスモードは4種類あり、いずれも演出成功でSPリーチ発展となる。
オーラライズ

役物発動成功で発動した役物に応じたSPリーチに発展する。
| 信頼度 | |
| 成功時 | 36.9% |
連撃アタック

敵軍撃破でSPリーチに発展。
| 信頼度 | |
| 成功時 | 37.1% |
バトルクラッシュ

SPリーチ発展濃厚。敵を撃破するほど上位のリーチに発展する。
| 信頼度 |
| 47.1% |
黒騎士バトル

ダンバインSP(VSバーン)かビルバインSP(VS黒騎士)かWバインSPのいずれかに発展する。
| 信頼度 |
| 69.7% |
SPリーチ
ダンバインSP

VSバーンなら信頼度約49%とアツい。その他のキャラは信頼度が重要となる。

なお、発展時に「ガラリアがいない(チャンス)」からガラリア選択、「バーンが大きい(ハイチャンス)」からバーン以外のキャラが選ばれた場合は大当り濃厚となる。
またリーチ中にビルバイン登場で大当り濃厚のWバインリーチに発展する。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| 発展パターン | 通常 | 28.6% |
| チャンス | 37.7% | |
| ハイチャンス | 48.7% | |
| 対戦相手 | ガラリア | 21.7% |
| ミュージィ | 27.2% | |
| バーン | 48.6% | |
チャンスアップ

| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| タイトル | 通常 | 25.6% |
| 赤 | 72.1% | |
| キリン | 大当り濃厚 | |
| テロップ | 通常 | 25.1% |
| 赤 | 69.0% | |
| 金 | 96.8% | |
| 楽曲変化 | なし | 24.5% |
| ダンバインとぶ | 74.4% | |
| 闘いの詩 | 大当り濃厚 | |
| オーラ力アップ | なし | 26.0% |
| あり | 58.1% | |
| 当落ボタン | 通常 | 24.5% |
| 赤 | 82.0% | |
| レバー | 大当り濃厚 | |
| 旧赤大 | 大当り濃厚 | |
| チャンスアップなし | 8.1% | |
ビルバインSP

トータル信頼度約80%の大チャンスリーチ。対戦相手が黒騎士なら信頼度は約91.1%と激アツだ。リーチ中にダンバイン登場でWバインリーチに発展する。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| トータル | 約80% | |
| 対戦相手 | ジェリル(レプラカーン) | 約67.0% |
| トッド(ライネック) | 約75.9% | |
| 黒騎士(ズワァース) | 約91.1% | |
チャンスアップ

| 信頼度 | ||
| 演出 | 信頼度 | |
| タイトル | 通常 | 73.4% |
| 赤 | 96.3% | |
| キリン | 大当り濃厚 | |
| テロップ | 通常 | 73.2% |
| 赤 | 95.2% | |
| 金 | 大当り濃厚 | |
| 楽曲変化 | なし | 72.2% |
| ダンバインとぶ | 96.7% | |
| 闘いの詩 | 大当り濃厚 | |
| オーラ力アップ | なし | 74.0% |
| あり | 91.7% | |
| 当落ボタン | 通常 | 72.3% |
| 赤 | 97.8% | |
| レバー | 大当り濃厚 | |
| 旧赤大 | 大当り濃厚 | |
| チャンスアップなし | 41.3% | |
Wバインリーチ

Wバインリーチは発展時点で大当り濃厚。図柄が7に昇格すればRUSH突入も濃厚だ。
突チャム

チャム登場からいきなり図柄揃いが発生する。

演出モード(HYPERダンバインRUSH中)
HYPERダンバインRUSH中は「スタンダード」「保留力モード」「違和感モード」「告知力モード」の4種類のモードを選択できる。さらに4種類のモードに複合して大当り中に専用の告知が発生する「倍バインモード」を選択できる。
スタンダードモード

いつものダンバインRUSHの演出を楽しめるモード。
保留力モード

保留に数字が表示され、その数字で大当りの期待度を示唆する。ゾロ目なら大当り濃厚。
| 信頼度 | ||
| オーラの数字 | 聖戦士RUSH | HDR |
| ?・1 | 1% | 1% |
| 10 | 7.7% | 11.0% |
| 20 | 16.4% | 29.3% |
| 30 | 22.2% | 37.9% |
| 40 | 32.0% | 50.1% |
| 50 | 46.9% | 65.3% |
| 60 | 57.6% | 74.4% |
| 70 | 70.5% | 83.6% |
| 80 | 84.0% | 91.8% |
| 90 | 92.9% | 96.5% |
| 0・77・99 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 |
違和感モード

違和感演出発生で大当り濃厚。
告知力モード

パトランプ保留が出現し、光れば大当り濃厚。光るタイミングは入賞時〜当該変動中まで多岐に渡る。
倍バインモード

他の4種類の演出モードと複合して選択可能。保留連している場合に「落ちろよアイコン」を獲得して、大当り出玉の上乗せとして告知が発生する。
RUSH中演出
保留変化予告

青保留でも十分大当りに期待が出来る。特に保留4個目で変化した場合は大チャンスだ。なお、入賞時だけでなく、移動時(保留4個目→3個目)に変化した場合も同程度の期待度となるぞ。
| 信頼度 | |||
| 保留の種類 | 聖戦士RUSH | HDR | |
| 青・サウンドなし | 保留1〜2個目 | 25.1〜27.6% | 37.1〜40.0% |
| 保留3個目 | 71.6% | 71.9% | |
| 保留4個目 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| 青・サウンドあり | 保留1〜3個目 | 23.6〜25.8% | 36.0〜37.9% |
| 保留4個目 | 69.5% | 81.2% | |
| 赤・サウンドなし | 保留1〜3個目 | 93.3〜97.5% | 93.6〜98.0% |
| 保留4個目 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| 赤・サウンドあり | 保留1〜3個目 | 91.5〜91.7% | 91.7〜91.9% |
| 保留4個目 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| エイリやん | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
カウントダウン予告

カウントが1まで進めばチャンスで、リーチ系の演出を複合しなければ大当り濃厚だ。またカウントが「1→2→3」や「3→3→1」などの違和感パターン発生時も大当り濃厚。
| 信頼度 | ||
| カウント1の色 | 聖戦士RUSH | HDR |
| 青 | 20.4〜25.8% | 31.3〜38.0% |
| 赤 | 84.8〜84.9% | 85.7〜85.9% |
剣劇バトルリーチ

ダンバイン勝利で大当りとなるリーチ演出。リーチ発展時は集中線の色に注目しよう。
| 信頼度 | |||
| 演出 | 聖戦士RUSH | HDR | |
| 先読み発生時 | 6.5% | 8.3% | |
| リーチ発展時 | 14.2% | 25.0% | |
| 先読み時の信頼度 | |||
| カットイン | なし | 7.6〜14.2% | 10.0〜25.0% |
| 小 | 4.5〜5.5% | 5.9〜7.0% | |
| 中 | 8.9〜11.9% | 10.0〜13.4% | |
| 大(赤) | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| 大(虹) | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| リーチ発展時の信頼度 | |||
| 通常 | 7.3% | 13.5% | |
| 青集中線 | 29.2% | 45.2% | |
| ショウカットイン+赤集中線 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| えいりやんカットイン+虹集中線 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
ワイヤークロウバトルリーチ

ワイヤークローで敵を攻撃して図柄が揃えば大当りなる。リーチ発展時はエフェクトの色で信頼度が変化する。
| 信頼度 | |||
| 演出 | 聖戦士RUSH | HDR | |
| 先読み発生時 | 6.5% | 8.3% | |
| リーチ発展時 | 14.2% | 25.0% | |
| 先読み時の信頼度 | |||
| 画面の傾き | なし | 7.6〜14.2% | 10.0〜25.0% |
| 小 | 4.5〜5.5% | 5.8〜7.0% | |
| 中 | 8.5〜12.0% | 9.5〜13.5% | |
| 大(赤) | 82.7〜84.5% | 83.2〜85.2% | |
| 大(虹) | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| リーチ発展時の信頼度 | |||
| 通常 | 7.4% | 13.8% | |
| 青エフェクト | 29.2% | 45.2% | |
| 赤エフェクト | 81.2% | 81.5% | |
| 虹背景 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
フェラリオリーチ

ボタン押しで図柄が揃えば大当りとなる。キャラの数やボタンPUSH時のナビの有無で信頼度が変化する。
| 信頼度 | |||
| 演出 | 聖戦士RUSH | HDR | |
| 先読み発生時 | 7.4% | 9.0% | |
| リーチ発展時 | 19.0% | 33.3% | |
| 先読み時の信頼度 | |||
| キャラ | なし | 8.8〜19.0% | 33.3% |
| 少 | 3.7〜5.7% | 4.5〜7.0% | |
| 多・赤 | 81.6〜85.4% | 81.6〜85.4% | |
| 多・赤&シルキー | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| ジャコバ | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| リーチ発展時の信頼度 | |||
| ナビなし | 左→右→中 | 9.0% | 13.8% |
| 左→中→右 | 28.8% | 45.2% | |
| 右→左→中 | 19.2% | 81.5% | |
| ナビあり | 左→中→右 | 75.2% | 74.3% |
| 赤ナビ | 左→中→右 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 |
| 777ナビ | 左→中→右 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 |
| レバー | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
スパークリーチ

ボタン一撃で当落を告知する。背景の色が赤なら激アツだ。
| 信頼度 | |||
| 演出 | 聖戦士RUSH | HDR | |
| 先読み発生時 | 7.4% | 9.0% | |
| リーチ発展時 | 19.0% | 33.3% | |
| 先読み時の信頼度 | |||
| スパーク | なし | 8.8〜19.0% | 11.1〜33.3% |
| 青・弱 | 6.3% | 7.6〜7.7% | |
| 青 | 5.0〜7.7% | 6.1〜9.3% | |
| 赤 | 86.4〜86.8% | 86.8〜87.2% | |
| 虹 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| リーチ発展時の信頼度 | |||
| 色 | 青 | 10.7% | 20.4% |
| 赤 | 86.1% | 86.5% | |
| 虹 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| ボタン | 通常 | 17.1% | 30.1% |
| 赤 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| レバー | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
BIG FOOTリーチ

画面を踏みつぶして大当りを狙うリーチ。画面の踏みつけレベルが高いほど大当りに期待が出来る。
| 信頼度 | |||
| 演出 | 聖戦士RUSH | HDR | |
| 先読み発生時 | 8.5% | 9.9% | |
| リーチ発展時 | 29.0% | 50.0% | |
| 先読み時の信頼度 | |||
| 踏みつけレベル | なし(1変動前) | 29.0% | 50.0% |
| なし(2・3変動前) | 10.4〜12.5% | 12.5〜15.6% | |
| Lv1(弱) | 4.5〜5.1% | 4.9〜5.8% | |
| Lv1(強) | 34.1〜36.4% | 59.6〜63.8% | |
| Lv2(弱) | 4.2〜6.5% | 4.7〜7.6% | |
| Lv2(強) | 33.8〜42.9% | 59.3〜66.6% | |
| Lv3(弱) | 34.3〜38.0% | 61.2〜64.8% | |
| Lv3(強) | 86.5〜88.3% | 86.4〜88.4% | |
| Lv4(弱・強) | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| リーチ発展時の信頼度 | |||
| 踏みつけレベル | Lv2(弱) | 15.1% | 27.7% |
| Lv2(強) | 27.7% | 53.4% | |
| Lv3(弱) | 27.7% | 53.4% | |
| Lv3(強) | 86.8% | 86.7% | |
| Lv1・4 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| ボタン | 通常 | 25.9% | 45.6% |
| L赤 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| レバー | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
カットインバトルリーチ

先読み時は味方のカットインならチャンス。リーチ発展時はショウやシーラのカットインなら大当り濃厚。
| 信頼度 | |||
| 演出 | 聖戦士RUSH | HDR | |
| 先読み発生時 | 8.5% | 9.9% | |
| リーチ発展時 | 29.0% | 50.0% | |
| 先読み時の信頼度 | |||
| カットイン | なし(1変動前) | 29.0% | 50.0% |
| なし(2・3変動前) | 10.4〜12.5% | 12.5〜15.6% | |
| 敵(小) | 3.2〜5.9% | 3.7〜6.7% | |
| 敵(中) | 15.0〜31.3% | 17.4〜35.4% | |
| 敵(大) | 93.0〜95.3% | 93.0〜95.4% | |
| 味方(小) | 41.7〜54.4% | 62.3〜72.6% | |
| 味方(中) | 92.9〜95.3% | 92.8〜95.4% | |
| 味方(大赤) | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| シーラ(特大虹) | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| リーチ発展時の信頼度 | |||
| カットイン | 敵(弱) | 13.2% | 27.5% |
| 敵(中) | 32.2% | 52.9% | |
| 敵(強) | 91.0% | 90.9% | |
| ショウ(赤) | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| シーラ(虹) | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| ボタン | 通常 | 26.2% | 46.0% |
| L赤 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| レバー | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
オーラショットバトルリーチ

ボタン連打で画面を破壊できれば大当り。リーチ発展時点で信頼度約75%と激アツだ。
| 信頼度 | |||
| 演出 | 聖戦士RUSH | HDR | |
| 先読み発生時 | 26.6% | 24.7% | |
| リーチ発展時 | 75.1% | 75.2% | |
| 先読み時の信頼度 | |||
| 画面割れ | なし(1変動前) | 75.1% | 75.2% |
| なし(2・3変動前) | 32.0〜37.7% | 29.9〜35.5% | |
| 弱 | 11.0〜20.9% | 9.9〜19.2% | |
| 中 | 37.9〜43.9% | 35.7〜41.8% | |
| 強(赤) | 96.8〜97.1% | 96.8〜97.1% | |
| 最強(虹) | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| リーチ発展時の信頼度 | |||
| 背景 | 通常 | 64.2% | 64.3% |
| 青 | 82.2% | 81.8% | |
| 赤 | 96.7% | 96.7% | |
| 虹 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| シーラ(虹) | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| ボタン | 通常 | 73.9% | 73.9% |
| L赤 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| レバー | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| 一撃 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| パジカ星人 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| 超速決着 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
ソード連打リーチ

ボタン連打で画面を切り裂けば大当りとなる。リーチまで発展すれば信頼度約88%となるため大チャンスだ。先読みなしでいきなり発生した場合も激アツ!
| 信頼度 | |||
| 演出 | 聖戦士RUSH | HDR | |
| 先読み発生時 | 46.1% | 44.8% | |
| リーチ発展時 | 88.2% | 88.0% | |
| 先読み時の信頼度 | |||
| 切り裂き | なし(1変動前) | 88.2% | 88.0% |
| なし(2・3変動前) | 49.1〜55.7% | 46.5〜53.2% | |
| 1段階 | 16.2〜30.6% | 14.7〜28.4% | |
| 2段階 | 85.3〜90.3% | 85.2〜90.1% | |
| 3段階 | 90.9〜92.8% | 90.6〜92.6% | |
| 4段階 | 94.9〜95.3% | 94.7〜95.2% | |
南無三リーチ

南無三の文字完成で大当りとなる。文字色が通常以外なら大当り濃厚だ。
| 信頼度 | |||
| 演出 | 聖戦士RUSH | HDR | |
| 先読み発生時 | 46.1% | 44.8% | |
| リーチ発展時 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
| 先読み時の信頼度 | |||
| 文字色 | 通常 | 41.7% | 40.2% |
| 赤・虹 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 | |
Wバインリーチ

デバイス操作まで発展すれば大当り濃厚。
| 信頼度 | ||
| 演出 | 聖戦士RUS | HDR |
| 先読み発生時 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 |
| リーチ発展時 | 大当り濃厚 | 大当り濃厚 |
突チャム・即当り

チャム出現、役物完成から即図柄揃いが発生する。
ファイナルバトル

ラッシュの残保留で突入するバトル。最大3回のボタンPUSHが発生し勝てばLT継続(or突入)となる。
バトル前のコメントや2ndAttackのカットインはショウならチャンス。テンパイ図柄が3・7や、ボタンアイコンが旧赤大ボタンなら大当り濃厚だ。
なおHDR中はファイナルバトルに発展せずそのまま無幻(実質次回濃厚)が告知される場合もあるぞ。
©︎創通・サンライズ Projected by Sammy